Прыжки на лыжах с трамплина

pryzhki_na_lyzhax_s_tramplinaПрыжки с трамплина на лыжах среди всех зимних видов отдыха и спорта получили одно из самых первых мест по своей увлекательности и необычности. Спортсмены каждый год соревнуются за Кубок Мира в данной дисциплине. Они используют большие и малые трамплины, спускаются с гор и при этом улетают на 100, 130, а иногда и на 190 метров вперед. Также существует мировой чемпионат по лыжным полетам, где дальность полетов может достигать более 220 метров.

Как начинал развиваться вид спорта?

В середине двадцатого столетия данный вид зимнего туризма и спорта только начал развиваться. И уже в то время организаторы сразу приняли решение увеличить к нему интерес, устроив любителям спорта праздник. В период новогодних праздников было задумано проведение мини-туров на четырех различных трамплинах в Австрии и Германии. Города, в которых были проведены такие соревнования: Инсбрук, Оберстдорф, Гармиш и другие. Этот турнир получил интересное и вполне логичное название – «Тур четырех трамплинов».

Современные соревнования по прыжкам на лыжах

Соревнования, которые прошли в 2017 году стали уже 65-м чемпионатом. В данном отношении турнир может гордиться своим завидным постоянством. Ведь каждый год болельщики могут с удовольствием наслаждаться полетами спортсменов на лыжах. Иногда случалось, что этапы соревнований переносили из одного города в другой, меняли порядок проведения турниров, но их никогда не отменяли.

Новым триумфатором соревнований в прошлом году стал прыгающий лыжник из Словении Петр Превц, который нарушил гегемонию австрийцев, продолжавшуюся на протяжении шести лет. Этот спортсмен получил победу в общем зачете, обогнав своих соперников на трех этапах из четырех. Только на старте соревнований один этап выиграл немецкий спортсмен, во время которого Превц занял только третье место.

Для словенца, который трижды уже получал премию за достижения в спорте в своей стране, а также звание лучшего спортсмена года, данный успех в спортивной карьере стал более громким. А для сборной Словении – уже вторым. Первым чемпионом страны стал Примож Петрека, который победил по прыжкам на лыжах в сезоне 97-го года. Этот талантливый спортсмен выиграл только один тур соревнований.

В целом в течение всей истории соревнований чаще остальных стран делегировали на роль победителей своих спортсменов именно немцы, австрийцы, финны. Каждая страна по 16 раз забирала приз победителя. А в индивидуальных состязаниях своего рода рекорд принадлежит Свену Ханнавальду. Этот немецкий спортсмен является единственным призером, сумевшим выиграть сразу все четыре этапа в рамках одного тура. Финский прыгун на лыжах Ян Ахонен также считается рекордсменом по общему количеству побед в соревнованиях. Он пять раз становился лучшим прыгуном и даже однажды поделил главный приз с чешским спортсменом Якубом Яндой. Следует сказать, что сразу два победителя в данной дисциплине были названы только один раз за всю историю соревнований.

Нужно отметить, что один раз лучшим среди прыгунов на лыжах стал россиянин Николай Каменский.